Возврат к списку

«Бессмертный полк»

07.05.2019

         9 мая в поселке Зимовники состоится всероссийская акция «Бессмертный полк» с 9.00 до 10.30. Место сбора участников акции – ул. Ленина, 125 «а» в 9.00. (МБОУ Зимовниковская СОШ № 1). Координатор акции в Зимовниковском районе – Карякина Наталья Геннадьевна.

        Движение «Бессмертный полк» в современном виде было инициировано в 2011 году в Томске журналистами Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым. Они заметили, что всё меньше и меньше ветеранов принимает участие в уличных шествиях в День Победы, и решили восстановить справедливость: герои, отстоявшие свободу страны, должны видеть праздник — пусть даже с фотографий. Они опирались на стихийно возникшую ещё в советское время традицию, когда люди приносили фотографии своих родственников к мемориалам павшим. Там же, в Томске, народное движение получило название «Бессмертный полк», был создан Устав Полка, в котором сформулированы принципы движения как некоммерческой, неполитической, негосударственной гражданской инициативы. Сейчас народное движение охватывает более 80 государств и территорий.

    В 2012 году была создана Народная летопись «Бессмертного полка». На официальном сайте «Бессмертного полка» moypolk.ru потомки ветеранов вносят свои семейные истории в Народную летопись. В 2015 году было вписано более 250 000 историй, в 2016—350 000. В мае 2019 году на сайте moypolk.ru хранится почти 440 тысяч семейных историй. В Летопись вносят истории тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу врага, а также тружеников тыла, узников концлагерей, детей войны. Это база данных, которая создается непосредственно потомками участников войны и тружеников тыла.

         В 2014 году официальным символом народного «Бессмертного полка» стал логотип — Журавль, взлетающий в небо на фоне пятиконечной звезды. В качестве сюжета взял образ из песни „Журавли“. Песня посвящена солдатам, павшим во время войны. Так сложилась композиция из взлетающих птиц на фоне звезды солдатской могилы».

Тэги: Акция

Другие новости
Облако тэгов