Возврат к списку

День Государственного флага Российской Федерации

22.08.2019

День Государственного флага Российской Федерации — один из официально установленных праздников России, установлен в 1994 году указом президента Россиийской Федерации и отмечается 22 августа. Посвящен возрожденному флагу Российской Федерации - России - "национальному триколору".

В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий — цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Современное правительство учредило праздник – не случайно. Каждый гражданин, будь то пожилой, взрослый, подросток или ребенок должен знать о национальных символах и с гордостью нести знамя над головой. Праздник учит россиян бережно и грамотно относится к символике. Нельзя изображать флаги на неуместных местах. Государственная символика учит любить свою страну, государство, чтить историю и традиции, сохранившиеся с XVIII столетия.

Ежегодно число мероприятий во всех населенных пунктах страны в День флага растет.

Традиционно центральные парки столицы и других городов украсят в российский триколор. В них пройдут яркие акции, концерты, литературные, вокальные и танцевальные конкурсы среди коллективов разных возрастных групп. Библиотеки открывают свои двери и проводят открытые показы. В кинотеатрах демонстрируют хронику исторических событий. В домах культуры, школах и детских садах читают лекции и истории об использовании флага. О том, как солдаты защищали его в последние секунды своей жизни.

                                               

Тэги: День Российского флага

Другие новости
Облако тэгов