Возврат к списку

В рамках акции "Судьба и Родина - едины!" в период с 28 сентября по 02 октября 2015 года в п. Зимовники располагалась передвижная выставка посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941 – 1945 гг.)

02.10.2015

          Территориальная избирательная комиссия Зимовниковского района в период с 28 сентября по 02 октября 2015 года в рамках областной акции «Судьба и Родина – едины!», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941 – 1945 гг.) расположенной в здании МУК РДК «Юбилейный» Зимовниковского района проводились следующие мероприятия:

          28 сентября 2015 года совместно с работниками Центральной библиотеки Зимовниковского района проведен вечер доблести и чести «Судьбы ставшие историей» на который был приглашён ветеран Великой Отечественной войны В.П. Калмыков, а так же жители Зимовниковского района, большей частью пришедших являлись студенты и ученики, всего на встрече присутствовал 81 человек.

          Владимир Петрович поделился своими воспоминаниями о фронтовой юности, учебе в бронетанковой школе в городе Горьком, об участии в освобождении многих городов и посёлков Ростовской области. С волнением вспоминал, как сражался в составе 4-го гвардейского танкового Кантемировского ордена Ленина Краснознаменного корпуса и принимал участие в освобождении городов и сел Польши, Германии, Чехословакии, в форсировании рек Висла, Одер, Нейсе, Шпрее, в разгроме берлинской, шпрем-бергской, котбусской, дрезденской и многих других группировок противника.

          Владимир Петрович вспоминает: «Утром 9 мая мы вошли в город Прагу. Народ ликовал, приветствуя нас. В Праге мы простояли неделю и потом вернулись в Дрезден, где состоялся парад войск соединения. На праздник был приглашен командующий 5-й гвардейской армией генерал армии Жадов А.С..  Для принятия парада  была сделана трибуна, все войска корпуса выстроены на площади. Генералы взошли на помост, и начальник штаба дал слово командиру корпуса Павлу Павловичу Полубоярову, который произнёс благодарственные  слова, почтил минутой молчания всех погибших. Генерал Жадов А.С. наградил солдат, отличившихся в бою.  Парад закончился прохождением торжественным маршем. В этот день нам устроили хороший обед, выдали по 250 грамм «фронтовых". Во время отдыха  бойцы писали письма домой, играли на гармони. Через несколько дней отдыха  нас перебросили на Украину, где пришлось принять участие в   борьбе с бандами бендеровцев. После окончания данной операции нас в эшелонах отправили  в г. Нарофоминск, в Московской военный округ. Военный городок был разрушен немцами, и нам доверили строить казармы». Далеко в прошлом осталась полная опасностей и тревог боевая юность. Но память о ней цепко держит пережитое. Да разве можно такое забыть!

          Ребята задавали вопросы, на которые  он с волнением отвечал. Владимир Петрович пожелал ребятам быть достойными, уважать старших, а ребята пожелали самое главное – здоровья ветерану. Мероприятие прошло в очень тёплой, дружеской атмосфере.

          29 сентября 2015 года в продолжении этой акции совместно с работниками Центральной библиотеки и МУК РДК «Юбилейный» Зимовниковского района организована выставка «Спасибо деду за победу!». Экспозиция разместилась в фойе МУК РДК «Юбилейный».  На ней представлены 28 фотографий наших земляков. Фотовыставка позволяет посетителям почувствовать дух того времени, прикоснуться к героическому прошлому и испытать гордость за своих родственников – участников той страшной войны. 70 лет   прошло со дня Великой Победы, но мы по-прежнему помним, какой ценой достался нашим отцам и дедам этот день. В течении дня выставку посетили более 50-ти человек.

 

         
          30 сентября 2015 года для торжественной церемонии помещения в ладанку земли с мемориала павшим воинам в годы Великой Отечественной войны, расположенного в центре поселка Зимовники, был приглашен Мягкий Алексей Фатеевич (1924 года рождения), прошедший всю Великую Отечественную войну. Алексей Фатеевич имеет множество медалей и орденов: орден отечественной войны второй степени, орден красной звезды,  орден славы третьей степени, медаль за отвагу, медаль за победу, медаль за взятие Кенигсберга и 25 юбилейных  медалей (с 1975 года).

         

          В день торжественной церемонии помещения в ладанку земли с мемориала выставку посетило более 100 человек, которые по ее окончанию с удовольствием посетили драматический спектакль прошедший в рамках данной акции в МУК РДК «Юбилейный» под названием «Не покидай меня» по мотивам пьесы А. Дударева. Спектакль посвящен 70-летию победы. Сюжет основан на реальных событиях Великой Отечественной войны. Автор воспевает подвиг советских женщин, вчерашних школьниц, ставших на защиту Родины. Юные девушки, каждая из них со своим характером, со своими убеждениями, со своим горем, которое привело их на фронт, вызовут огонь на себя. Романтические юные натуры, они пока еще не знают страха в войне, они смеются, шутят, поют романсы и песни, танцуют и верят в победу.

         

          01 октября 2015 года был приглашен  Народный хор ветеранов войны и труда МУК РДК «Юбилейный».  Участники хора делились воспоминаниями   о страшных страницах войны в истории России, как выжили в те годы  войны, и что им пришлось пережить, о  трудном детстве,  о трудовых буднях  в тылу, о невероятной воле к Победе, огромной силе духа и любви к Родине. На встрече прозвучали стихи, которые читали студенты и ученики Зимовниковского района  и песни, посвященные Великой Победе. На вышеуказанном мероприятии присутствовало более 65 человек.

          Такие мероприятия необходимо проводить ежегодно, это объединяет людей и не дает забыть молодому поколению о той Великой Отечественной войне, которая принесла столько боли и горя нашему народу. Это нужно знать, помнить и чтить.

Другие новости
Облако тэгов