Возврат к списку

11 декабря 2015 года состоялся областной этап семнадцатого в истории конкурса «Знаток Конституции Российской Федерации и избирательного права»

13.12.2015

       11 декабря 2015 года в «Ростовском-на-Дону колледже связи и информатики» состоялся областной этап семнадцатого в истории конкурса «Знаток Конституции Российской Федерации и избирательного права».

       Традиционный Конкурс, организуемый Избирательной комиссией Ростовской области, при содействии министерства общего и профессионального образования, управления образования Зимовниковского района, в этом году проходил с октября по декабрь и включал в себя два этапа: муниципальный и областной. Участниками стали юноши и девушки в возрасте от 14 до 18 лет.

       По итогам трех туров муниципального этапа в финал конкурса вышли 3 обучающихся Зимовниковского района, набравших наибольшее количество баллов: Григорьева Александра и  Корнева Анна,  обучающиеся МБОУ Зимовниковской СОШ № 1 (руководитель Новикова В.А., учитель истории и обществознания), Саблина Юлия, обучающаяся МБОУ Зимовниковской  СОШ № 10 (руководитель  Марченко Н.В. , учитель истории и обществознания).

       На областном этапе Конкурса им  предстояло побороться за звание «Знатока Конституции» - пройти тестирование, написать эссе, принять активное участие в тренинге о личностных политических стратегиях и дебатах на актуальные темы конституционного и избирательного права.

       Юным эрудитам предстояло ответить на вопросы, связанные с теорией, историей и практикой проведения демократических выборов, проанализировать реальные ситуации, происходившие на избирательных участках.

      На сайтах ИКРО и «Ростовского-на-Дону колледжа связи и информатики» осуществлялась онлайн трансляция дебатов, там же прошло и голосование, по итогам которого были определены победитель и лауреаты Конкурса.

      Нужно сказать, борьба за лидерство в конкурсе была острой, но очень интересной. А все благодаря тому, что претенденты – одни из самых талантливых молодых людей Ростова и области: лауреаты различных конкурсов Облизбиркома, молодые лидеры, организаторы выборов. Активные и целеустремленные ребята, которые умеют и любят побеждать.

     Необходимо отметить, что многим школьникам конкурс Знаток Конституции и избирательного права помогает определиться с выбором профессии. Но главное, всё же – это знание основного закона нашей страны и избирательного права.

     Наши участницы были награждены Дипломами финалиста конкурса.  Особую благодарность хочется сказать в адрес преподавателей истории  и обществознания МБОУ Зимовниковской СОШ № 1 Новиковой В.А. и МБОУ Зимовниковской СОШ № 10 Марченко Н.В.      за мастерство преподавания истории, права,  за концентрацию внимания школьников на ценность знания Основного Закона Российской Федерации.

 

Большое спасибо всем конкурсантам, их руководителям, за участие. Желаем творческих успехов!



Другие новости
Облако тэгов