Возврат к списку

Проводится областная олимпиада среди учащихся общеобразовательных учреждений

15.02.2016

ПОЛОЖЕНИЕ

об областной олимпиаде

среди учащихся общеобразовательных учреждений

по граждановедческим дисциплинам и избирательному праву и процессу
в 2016 году


 

1. Общие положения
 

1.1.   Избирательная комиссия Ростовской области совместно
с министерством общего и профессионального образования Ростовской области с февраля по апрель 2016 года проводит олимпиаду среди учащихся общеобразовательных учреждений Ростовской области
по граждановедческим дисциплинам и избирательному праву и процессу в 2016 году (далее – олимпиада).

1.2. Главной целью олимпиады является правовое просвещение учащихся общеобразовательных учреждений в области избирательного права
и избирательного процесса, формирование у них активной гражданской позиции, а также совершенствование их познавательной, творческой, коммуникативной деятельности, воспитания у школьников чувства гражданской ответственности, патриотизма.

 

2.Условия участия в олимпиаде
 

2.1 Учащиеся должны в письменной форме ответить на предлагаемые вопросы в трех возрастных группах:

6-7-е классы;
8-9-е классы;
10-11-е классы;

2.2. Список вопросов для трех возрастных групп направляется отдельным письмом в территориальные избирательные комиссии Ростовской области (далее – ТИК).  

2.3. Работа должна быть представлена в напечатанном виде (кегль 14; межстрочный интервал — полуторный; поля: слева и снизу – 2,5 см, справа и сверху - 2 см). Ответ на каждое задание не должен превышать
2-х печатных листов. Работа должна быть представлена также
в электронном виде на компакт-диске.Работы с превышением допустимого объема или с нарушением правил оформления отстраняются от участия
в олимпиаде.

2.4.Количество работ, представленных на очный этап олимпиады от одного муниципального образования, не может превышать трех работ (один победитель в каждой возрастной группе).

2.6.На титульном листе работы должны быть указаны следующие данные:

наименование образовательного учреждения, его почтовый адрес
и телефон, адрес электронной почты;
данные об авторе: фамилия, имя, отчество, класс, домашний адрес автора с указанием почтового индекса, телефона, электронной почты;
фамилия, имя, отчество, телефон, электронная почта преподавателя,                              оказавшего консультативную и методическую помощь учащемуся в работе;
информация об участии автора ранее в олимпиаде, год, тема, участник, победитель (при наличии);

2.7. Информация об участнике олимпиады, указанная в п. 2.6. настоящего Положения, должна содержаться в электронном виде на компакт-диске,
а также быть приложена к компакт-диску в напечатанном виде.


3. Порядок проведения олимпиады
 

3.1. Олимпиада проводится в два этапа (очный и заочный).

3.2. Первый этап - заочный. Проходит на базе общеобразовательных учреждений каждого муниципального образования при содействии специалистов-педагогов, по рекомендации которых лучшие работы направляются в ТИК.

3.3. Для подведения итогов заочного этапа олимпиады при ТИК создается Конкурсная комиссия, в состав которой входят представители  ТИК муниципального образования, представители отдела образования, специалисты в области обществознания, правоведения, юриспруденции и др.

3.4. Поступившие на первый этап работы рассматриваются по следующим критериям:

обоснованность ответа;
аргументированность;
точность ответа (не следует выходить за рамки поставленного вопроса);
логическая последовательность;
оригинальность мышления и оформления ответа;
научность, широта знаний (не только в области обществознания, но и в других дисциплинах);
видение альтернативных вариантов решения той или иной проблемы.

3.5. Конкурсная комиссия при ТИК выбирает три работы (один победитель
в каждой возрастной группе), которые направляются на рассмотрение Конкурсной комиссии при Избирательной комиссии Ростовской области. К работам прилагается протокол заседания Конкурсной комиссии при ТИК по подведению итогов заочного этапа олимпиады.

3.6. Работы участников заочного этапа до 15 апреля 2016 г. направляются
в Избирательную комиссию Ростовской области (344050, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 112, каб. 149) для рассмотрения и оценки Конкурсной комиссией.

3.7.Конкурсной комиссией при Избирательной комиссии Ростовской области, в состав которой входят представители Избирательной комиссии Ростовской области, специалисты в области избирательного права, юриспруденции, социологиидо 22 апреля 2016 г. проводится отбор лучших работ заочного этапа, авторы которых и их преподаватели будут приглашены на очный этап.

3.8. Второй этап - очный, состоится в апреле 2016 г. в г. Ростове-на-Дону.Победители первого этапа примут участие в публичных дискуссиях, будут участвовать в деловых играх, интеллектуальных правовых конкурсах.

3.9. Присланные на олимпиаду работы не возвращаются и не рецензируются. Все присланные на олимпиаду работы могут быть впоследствии использованы в деятельности Избирательной комиссии Ростовской области.


4. Подведение итогов олимпиады
 

4.1.Итоги олимпиады подводит Конкурсная комиссия.

4.2.Конкурсная комиссия по окончании мероприятий очного этапа олимпиады подводит итоги олимпиады и открытым голосованием определяет победителей. Решение Конкурсной комиссии принимается простым большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании. Решение Конкурсной комиссии оформляется протоколом.

4.3.Победители олимпиады награждаются дипломами Избирательной комиссии Ростовской области и памятными призами.

4.4. Информация о победителях олимпиады будет размещена на сайтах Избирательной комиссии Ростовской области и в молодежном общественно-политическом журнале «Реальное право – Ваш выбор».

4.5.Кандидатуры победителей конкурса, занявших первые места
в возрастной группе «8-9 классы» и в возрастной группе «10-11 классы»
по решению Конкурсной комиссии, могут быть выдвинуты на присуждение премии в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Государственная поддержка талантливой молодежи». 

Тэги: Олимпиада

Другие новости
Облако тэгов